Смена фамили при приобритении гражданства РФ

Здравствуйте. Жена гражданка Украины, сейчас получает гражданство РФ. Хочет сменить фамилию на мою. Правильно ли я понимаю порядок действий?

-Получение паспорта РФ

-Регистрация по месту жительства

-Смена фамилии в ЗАГС

-Замена паспорта РФ в связи со сменой фамилии.

Какие сроки установлены для регистрации по мж после получения паспорта? После замены паспорта штамп о регистрации проставляют автоматически?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Правильно ли я понимаю порядок действий?

да, все правильно.

Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени. 2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

вы спросили

Какие сроки установлены для регистрации по мж после получения паспорта? После замены паспорта штамп о регистрации проставляют автоматически?

Поскольку послу получения гражданства статус вашей жены с ВНЖ изменится на статус гражданина РФ, то согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...III. Регистрация граждан по месту жительства - 16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов,… регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину… паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства…

После смены фамилии, обращается супруга за сменой паспорта, и штамп о ее регистрации  в новом паспорте будет уже проставлен. Обратиться за сменой можно через портал госуслуг здесь https://www.gosuslugi.ru/10052...