Написать заявление на ее родителей хорошая идея?

Ситуация Здравствуйте , моя подруга несовершеннолетнияя ей 17 лет , так получилось что за все это время , родители ее застовляли работать не кушая , никуда не отпускают , телефон отбирают , кричат , и пугают , оскорбляют , унижают ее полностью.

Вопрос- что в такой ситуаций можно сделать ?

написать заявление на ее родителей хорошая идея ?

И может быть так , чтобы она по желанию съехала к родственникам или друзьям без согласия родителей ?

, Виктор Т, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Перед написанием заявления и вообще какими-либо действиями советую подруге зафиксировать факты плохого к ней отношений со стороны родителей (в идеале, средствами аудио-, видеозаписи).

Затем, с имеющимися доказательствами Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, где Вам помогут, в том числе, с обращением в правоохранительные органы.

Самостоятельно также можете обратиться. Если в отношении нее осуществляется насилие, разумеется, она может уехать.

Удачи.