40% от старой зарплаты или новой?

После смены работы как выплачивают ежемесячное пособие по уходу за ребёнком. 40% от старой зарплаты или новой?

, Заграт, г. Ростов-на-Дону
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Заграт, добрый день!

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Смена работы не повлияет на начисления. Минимального срока работы на новом месте так же не установлено. 40% от среднего заработка за 2 года.