Нарушение прав садовода. Нормативы в садоводческих хозяйствах

Сосед по даче построил новую баню 1,5 от забора. Теперь он складывает строительный мусор ( деревянные обрезки, ведра и ванну из под раствора впритык к забор, так что тот заваливается на мою сторону (забор из рабицы). На мои требования убрать мусор от забора ответил отказом. Вид отвратительный. Теперь эта свалка у меня перед глазами. Как заставить соседа убрать? Какие существуют нормативы?

, Елена, г. Новоалтайск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Есть правила благоустройства, которые запрещают размещение мусора и тп.(обращайтесь в администрацию) Если его мусор угрожает повредить ваше имущество например при возгорании то обращайтесь в МЧС они проведут проверку по вашему заявлению.

Если нарушаются ваши права собственника  то подается иск об устранении препятствий  в пользовании ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.