Ковид у сотрудника

У моего сотрудника обнаружили коронавирус.

Какие действия, мне как работодателю необходимо совершить в таком случае? Нужно ли оплачивать его лечение или какие-нибудь компенсации?

, Юлия, г. Москва
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Юлия!

Основные рекомендации работодателям Роспотребнадзор перечислил в Письмах № 02/3853-2020-27 от 10.03.2020, от 07.04.2020 № 02/6338-2020-15

Нужно  работодателю при выявлении заболевания COVID-19 или его признаков:

отстранить сотрудника от работы, если у него повышена температура тела или есть иные симптомы вирусного заболевания;
проконтролировать, вызвал ли работник врача, если он почувствовал недомогание дома;
если признаки инфицирования подчиненного обнаружены на рабочем месте, работодатель обеспечивает его средствами защиты органов дыхания – масками или респираторами (компании рекомендовано заранее ими запастись);
по запросу Роспотребнадзора предоставить информацию, с кем на работе контактировал сотрудник, заболевший коронавирусом;
обеспечить дезинфекцию производственных помещений, в которых он находился.

   Отстранение от работы является не правом, а обязанностью работодателя и возможно только в случаях, прямо предусмотренных ст. 76 ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В настоящее время в нормативных правовых актах, принятых в связи с коронавирусной инфекцией, предусмотрен недопуск работника на рабочее место и (или) территорию организации в качестве ограничительной меры изоляционного характера.   Для изолированных работников, у которых нет симптомов заболевания, администрация вправе организовать удаленную работу. Если это невозможно сделать, вынужденное пребывание сотрудника вне работы можно оформить как простой по независящим от сторон причинам (ст. 157 Трудового кодекса РФ). В этом случае в отношении работника оформляется приказ, в котором указывается причина и продолжительность простоя, а также размер оплаты, которая будет начислена за его период (не менее 2/3 от оклада или ставки, рассчитанных пропорционально времени простоя). С документом работника знакомят под роспись.

Заболевшему сотруднику после выздоровления и  предоставления  оформленного больничного, его нужно будет оплатить, согласно действующего законодательства РФ.