Помощь детей отцу

Какие надо документы и куда обратится по поводу получения помощи от детей отцу предпенсионного возраста не имеющему средств для существования.Я гр. Фомичев Ю. И. родился 3 августа 1961 г. Был женат на гр-ке Фомичевой Ю. А. с 14 02 1986 г. по 28 08 1999 г..У нас родилось 5 детей Анна 30 09 1987 г. Елена 14 02 1989 г. Татьяна 13 06 1991 г. Иван 17 03 1995 г. Олег 17 03 1995 г.. После развода раздела имущества не было.Алименты выплачены полностью. Последнее место работы г.Ульяновск ООО АМЕТИСТ работал дворником с 1 11 2019 г. по 17 01 2020 г. на бирже труда на учет не поставлен.В данное время я безработный и не имею средств на существование.Живу в родительском старом доме в сельской местности один.Дети помогать не помогают ничем и не хотят.По этому вынужден обратится к вам .

Живу и прописан Татарстан Черемшанский р-он с.Верхняя Кармалка ул.Советская д.26.

Какие необходимы документы для решения этого вопроса в судебном порядке и куда обратится?

, Юрий, г. Лениногорск
Алексей Чуков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день.

В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

То есть в вашем случае необходимо обращаться в суд к своим детям о выплате вам алиментов.

Алименты заявляются в твердой денежной сумме.

К иску прикладываются доказательства того, что ответчики — ваши дети, доказательства вашего финансового положения (сведения о размере пенсии и иных доходов), а также обоснование требуемой суммы.

С уважением, Алексей Чуков