Могу ли я надеяться на срок исковой давности?

Не плачу кредит

Брал потребительский кредит в июле 2015 года. В октябре 2015 звонил представитель банка и сообщил о подаче иска в суд, но меня забрали в армию. Решение суда мне не известно, на связь с банком больше не выходил. Что делать в подобной ситуации? Могу ли я надеяться на срок исковой давности?

, Михаил, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Если решение суда принято и вступило в законную силу, то нет.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Срок исковой давности распространяется на период до обращения в суд. А сейчас уже исполнительное производство.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать имеется ли решение суда.Т.к. если судом вынесено такое решение о взыскании долга, то далее по нему срока давности нет. А вот если банк в суде не подавал ещё, то о сроке давности можно в суде говорить.  Закон Об ИП от 2007 г.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала проверьте, есть ли вы на сайте ФССП РФ

http://r47.fssp.gov.ru

Если там есть исполнительное производство, вы сможете узнать на основании чего оно было возбуждено.

Если же на сайте ФССП РФ не будет информации,  то нужно зайти на сайт суда по адресу вашей регистрации и там проверить сведения по своей фамилии.

А уже при наличии информации о взысканных суммах  можно будет определить, что делать дальше и как защищаться