Здравствуйте, у меня гражданский брак (ну то есть не расписаны) есть общий ребёнок, записан на меня и есть

Здравствуйте, у меня гражданский брак (ну то есть не расписаны) есть общий ребёнок, записан на меня и есть ребёнок у жены от первого брака, могу ли я её усыновить, отец на которого записана девочка, не против, брак зарегистрировать пока не можем по ряду причин,

, Кирилл, г. Ноябрьск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кирилл!

Чтобы усыновить ребенка, вам с сожительницей нужно обратиться в органы опеки, т.к. нужно будет собрать определенный пакет документов и далее обратиться в суд.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.