О восстановлении на работе

Есть акт об отсутствии на работе более 4-х часов. Есть приказ № 9-к о выговоре за это нарушение на основании этого акта. И есть приказ № 10-к об увольнении на основании все того же акта. Прокуратура оспорила: в соответствии со ст. 193 ТК РФ на работника, совершившего дисциплинарный проступок, может быть возложено только одно дисциплинарное взыскание, поэтому приказ № 10-к является незаконным. Тогда работодатель отменяет приказ № 9-к и кричит, что все нормально. Какие законы можно применить в данном случае, чтобы оспорить действия работодателя?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант можно попробовать оспорить приказ № 9 через суд, если Вы с ним не согласны. В силу ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Но нужно смотреть конечно в связи с чем был прогул имел он место быть вообще или нет, чтобы точно оценить Ваши перспективы. Если так попробовать. Или ещё альтернатива обратиться в инспекцию по труду, может быть они приказ № 9 признают также незаконным, если например, опять же, условия ст. 193 ТК РФ не соблюдены и не взято объяснение, например. По сути и всё.

Вы как работник что хотите? Вас уволили в итоге или что?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Тогда работодатель отменяет приказ № 9-к и кричит, что все нормально. Какие законы можно применить в данном случае, чтобы оспорить действия работодателя?

Мало ли что он отменяет. Сам факт незаконности применения двух дисциплинарных  взысканий за один и тот же проступок подтвержден уполномоченным органом в лице прокуратуры. Это делает недействительными вообще всю процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности и все связанные с этим приказы.

Их приказ № 10 также не подлежит уже применению, отмена № 9 их от этого уже не спасает, это фикция.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями..., не подлежат применению.
Какие законы можно применить в данном случае, чтобы оспорить действия работодателя?

Запрашиваете заверенную копию приказа № 19 и приказа № 9, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий согласно которой следует что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Далее подаете жалобу в трудовую инспекцию, приложив к ней также ответ прокуратуры по результатам ее проверки, она будет рассмотрена во внеплановом порядке согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ, а также образец бланк жалобы.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Прокуратура оспорила:

Прокуратура внесла представление об устранении нарушении закона? Я правильно понимаю? Если да, то работодатель неверно устранил нарушение. Нарушение в чем? В том, что нарушены требования статьи 193 ТК РФ:

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Суть нарушения в том, что второй приказ — приказ № 10 был издан незаконно. При имеющемся взыскании на работника накладывают второе взыскание за тот же проступок. От того, что работодатель сейчас решил устранить нарушение, отменив первый приказ (приказ № 9), приказ № 10 законным не станет. Так как на момент издания приказа № 10 приказ № 9 был действующим. Значит изначально приказ № 10 носил незаконный характер и такой приказ применению не подлежит.

Работодатель обязан сообщить прокурору о принятых мерах по устранению нарушения закона.

Ст. 24 ФЗ «О прокуратуре РФ»:

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Дождитесь того, как отреагирует прокуратура на подобные меры по устранению нарушения. Если дело все же окончится увольнением работника, хотя я не думаю, что прокуратура допустит подобное, тогда надо обжаловать увольнение в судебном порядке.

В суде стоит обратить внимание на положения статьи 192 ТК РФ:

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

То есть с учетом тяжести проступка, работодатель сначала применяет взыскание в виде выговора, а потом вдруг решает, что этого мало и надо увольнять работника. В такой ситуации вызывает большие сомнения соответствие тяжести проступка и примененного взыскания. В случае обращения в суд лучше иметь в наличии копии приказов № 9 и № 10. Ну и про месячный срок для обращения в суд по спорам об увольнении не забывайте (ст. 392 ТК РФ).

С уважением!