Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декрете ребёнку 1 год, на какое количество часов могу выйти на работу с сохранение пособия до 1.6

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декрете ребёнку 1 год, на какое количество часов могу выйти на работу с сохранение пособия до 1.6. (педагог)

, Надежда, г. Ханты-Мансийск

Коллега, Вы не правы… У педагогов предельная (сокращенная по сравнению с нормальной) норма — не более 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ), а для сохранения пособия нужно работать на условиях неполного времени (ст. 256 ТК РФ).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Судебная практика разнится, но уменьшение рабочего времени должно быть существенным, чтобы ФСС не оспорила выплату пособия. Есть судебные решения, когда уменьшение нормы времени на 30-60 минут в день не признавалось реальной работой на условиях неполного времени.

ФСС часто настаивает, что так как пособие по уходу рассчитывается из 40% среднего заработка, то и уменьшение рабочего времени должно быть не менее 40%.