Подскажите какие меры могут к нам быть применены?

Мы живём в районе ИЖС и у нас есть собака Далматинец ( он относится к контактным не агрессивным) ,а вот забора у нас нет и поэтому гуляет собака по всей улице. Все соседи молчат, но одни постоянно ругаются что моя собака гуляет и гадит у нее на придомовой территории которая у нее огорожена забором. Подскажите какие меры могут к нам быть применены? Соседка постоянно грозится сыном юристом и какими то мерами.

, Людмила, г. Белгород
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В данном случае нужно смотреть законы вашего субъекта. где вы проживаете. С учетом изложенного это административная ответственность. Но порядок его назначения и перечень лиц, которые могут привлекать к ответственности определяются, как правило, законодательством субъекта.
Обратите внимание, что на вас, как владельца животного возложены следующие обязанности:

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат