Посылка с объявленной ценностью и наложенным платежом

Здравствуйте! 1,5 месяца назад мой муж а интернет магазине заказал товар с доставкой на дом. Цена товара 5990 рублей. Муж заказ подтвердил! Оператор ему сообщил, что доставка бесплатная и товар доставит курьер в течении 2-5 дней. В итоге спустя 2 недели муж с инфарктом и инсультом попадает в реанимацию, а в это время почтальон приносит уведомление с почты, о том, что на имя мужа поступила бандероль с объявленной ценностью и наложенным платежом. В уведомление написано, что срок хранения бандероли до 20.08.2020 года. Однако сотрудники интернет магазина звонят нам каждый день и угрожают подать на мужа в суд за невыкупленный товар. Сейчас муж лежит в больнице, но выкупать товар на почте не хочет, так как о доставке почтой при оформлении заказе речи не было и его подтверждении речь не шла. Что делать? Прав ли интернет магазин?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В такой ситуации следует помнить, что положения Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 предоставляют потребителю право отказаться от товара, приобретённого дистанционно, в течение 7 дней с момента его получения либо в любой момент до его получения, так что товар можно и не получать на почте. Кроме того, потребитель вправе получить от продавца полную и достоверную информацию о товаре и услугах (чего не было в данном случае), в противном случае потребитель может взыскать причинённые ему убытки. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
то есть интернет магазин не прав