Сколько оплачивать по договору оказания услуг 2020/21

Здравствуйте, в самом договоре в разделе, посвященному оплате указано следующе: "3.1Полная стоимость образовательных услуг за весь период обучения Заказчика составляет 350000 рублей.3.2 Стоимость за каждый год обучения составляет 87500 руб. (сумма прописью). Услуга по настоящему Договору не облагается НДС (пп.14 п.2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации).

Увеличение стоимости образовательных услуг после заключения настоящего Договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

3.3 Оплата производится за каждый семестр путем перечисления безналичных денежных средств на счет Исполнителя равными долями в размере ½ от суммы, указанной в п. 3.2. настоящего Договора: - за первый семестр обучения:

не позднее 7 рабочих дней после заключения договора /не позднее 15 сентября текущего года;

- за поледующие четные семестры обучения – не позднее 1 февраля соответствующего года;

- за последующие нечетные семестры обучения – не позднее 5 июля соответствующего года

3.4 В платежном документе указывается: Ф.И.О. Заказчика, реквизиты Исполнителя, КБК, название факультета/института, а также номер и дата настоящего Договора."

В 2018 было заключено доп соглашение 1, которое ИЗЛОГАЕТ пункт 3.2 в следующей редакци: "Стоимость обучения за 18/19 уч год составляет 91000. Услуга по настоящему Договору не облагается НДС (пп.14 п.2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации). Увеличение стоимости образовательных услуг после заключения настоящего Договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период. 3.3 Оплата производится за каждый семестр путем перечисления безналичных денежных средств на счет Исполнителя равными долями в размере ½ от суммы, указанной в п. 3.2. настоящего Договора: за 3 семест - не позднее 1 июля 2018, за 4 - не позднее 1 февраля 2019. В 2019 было заключено 2 доп соглашение, которое ДОПОЛНЯЕТ пункт 3.2 следующим содержанием: "С учетом инфляции Исполнитель увеличивает стоимость обучения Обучающегося , ИЗЛОЖИВ пункт первый абзац пункта 3.2 в следующей редакции (прим.: так и написано): Стоимость обучения за 18/19 уч год составляет 94912,5. Услуга по настоящему Договору не облагается НДС (пп.14 п.2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации)." Вопрос: с учетом всех этих редакций,подскажите, пожалуйста, сколько я должен платить именно по договору.

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства сторон должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательств. Приведённые вами дополнительные соглашения определяют стоимость обучения на 2018/2019 годы, не более, как записано и не изменено пока — так и платить. За 18-19 год 94 912,5, а за следующие периоды — в ранее указанной сумме — 87 500 (если не будет предложено заключить новое дополнительное соглашение применительно к оплате за 20-21 годы).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!