Замена АТП при смене собственника

Здравствуйте.

Приобрел нежилое помещение в многоквартирном жилом доме.

Акт об осуществлении технологического присоединения электроэнергии оформлен на предыдущего собственника.

В законе описывается возможность замены АТП при смене собственника.

Но является ли это обязательной процедурой?

Технически никаких изменений не вносилось.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Роман.

В законе описывается возможность замены АТП при смене собственника.

Но является ли это обязательной процедурой?

Роман

Нет, это не является обязательной процедурой. Данный вывод следует из положений пункта 59 Постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861.

Новый собственник вправе переоформить, но не обязан.

59. Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов в следующих случаях:

б) переоформление документов о технологическом присоединении с целью указания в них информации о максимальной мощности энергопринимающих устройств

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Роман, добрый день.

Но является ли это обязательной процедурой?

Роман

Не является обязательной процедурой, поэтому можно обращаться с заявлением о переоформлении, а можно оставить как есть.

Согласно п. 59 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 № 861

Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов в следующих случаях:

б) переоформление документов о технологическом присоединении с целью указания в них информации о максимальной мощности энергопринимающих устройств

Технически никаких изменений не вносилось.

Роман

Тем более, учитывая, что изменений не вносилось.

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте,

Пунктом 59  Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 установлено право, а не обязанность нового собственника обращаться в сетевую организацию с заявлением о переоформлении: заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее — лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов в случае переоформления документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств. (подпункт в))

Таким образом, переоформление при смене собственника обязательной процедурой не является.

С уважением, Юлия