2020 соответственно он предоставлен не был, законны ли действия согласно моего увольнения?

здравствуйте, я военнослужащий по контракту, увольняюсь по окончанию, есть не отгуляный отпуск за этот год, контракт заканчивается 31.07. 2020 не могу уйти в отпуск с последующим увольнением, т.к нет приказа, обращался в отдел кадров там сказали, что отправят в отпуск с последующим исключением дней за 7-10 до окончания, так же обращался в министерство обороны по вопросам (выплаты командировочных и отпуска) пришел ответ на электронную почту (прилагаю) где указано что мне будет предоставлен отпуск с 28.06. 2020 соответственно он предоставлен не был, законны ли действия согласно моего увольнения?

  • Screenshot_20200703-175016_FullReader
    .jpg
, артур, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артур, добрый день.

Формально имеет место нарушения Ваших прав.

Вам должны предоставить отпуск с таким расчетом, чтобы последний день отпуска приходился на дату окончания срока военной службы.

Как отмечено в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.

Причем в силу ст. 3 данного Положения

3. Срок военной службы истекает:
б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

Ввиду того, что отпуск не был предоставлен ранее в озвученную в ответе дату, есть смысл обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Отказ в предоставлении отпуска Вы также можете обжаловать в судебном порядке.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Артур!

В соответствии с пунктом 16 Положения о порядке прохождения военной службы (далее — Положение) (https://base.garant.ru/180912/):

Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.

При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Вместе с тем, из ответа командира войсковой части 23641 следует, что отпуск Вам будет предоставлен:

пропорционально прослуженному времени в установленные сроки до момента увольненияс 28 июня 2020 г. (выделено мной)

Таким образом, нормами Положения допускается предоставление отпуска в год увольнения с расчетом, что его окончание будет после даты окончания контракта.

При этом, командиром войсковой части 23641 конкретная дата предоставления Вам отпуска не указана.

Полагаю, что с учетом позиции отдела кадров в день истечения срока контракта Вы не будете исключены из списков части. В этот момент будете находится в отпуске.

С учетом изложенного, в действиях должностных лиц воинской части будут нарушения законодательства о порядке прохождения военной службы в том случае, если объективных причин препятствующих использованию Вами отпуска до дня истечения срока военной службы не было.

При обращении с жалобой в военную прокуратуру должностные лица могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, а командованию указано о недопустимости нарушений и их устранение. Кроме того, учтите время необходимое для проведения прокурорской проверки (30 дней). Есть риск, что к моменту ее окончания отпуск Вам уже предоставят, приказ об исключении будет издан.

Но в Вашей ситуации есть и плюсы — получите денежное довольствие за время нахождения в отпуске после окончания контракта.

С уважением.