Подтверждение расходов на покупку жилья для декларации

Чуть более трёх лет назад я приобрёл квартиру, а сейчас собираюсь её продавать за ту же сумму. Поскольку срок владения менее 5 лет, за текущий год мне нужно будет задекларировать доход с неё. Каких документов будет достаточно для того, чтобы подтвердить расходы на её приобретение, если расчёты производились наличкой? У меня имеются договор купли-продажи, расписка в получении средств от предыдущего собственника, акт приёмки. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этих документов для налоговой? Нет ли риска того, что налоговая откажется признать расходы?

, Егор, г. Губкинский
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этих документов для налоговой? Нет ли риска того, что налоговая откажется признать расходы?

Да, этих документов будет достаточно.

Моменты:

1) Цена в договоре и сумма в разсписке должны совпадать;

2) расписка должна быть рукописная от всех собственников 9если их несколько)

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации,...
ст.252 Налогового Кодекса РФ

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Егор
Клиент, г. Губкинский

Наталья, большое спасибо за ответ!

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Егор.

У меня имеются договор купли-продажи, расписка в получении средств от предыдущего собственника, акт приёмки.

Егор

Этих документов достаточно, главное — чтобы все суммы сходились и не было разночтений. Сами копии документов советую удостоверить у нотариуса в соответствии с положениями "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Также можете дополнительно заказать выписку из ЕГРН в Росреестре через МФЦ в отношении вашей квартиры в подтверждение права собственности.

Дополнительно приведу выдержку:

Что касается вычета в сумме произведенных расходов, то для того, чтобы им воспользоваться, нужно собрать все документы, подтверждающие расходы на покупку квартиры, например договор купли-продажи и акт приемки-передачи собственности (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).При этом НК РФ не дает каких-либо разъяснений по поводу того, какого рода расходы можно заявить для вычета. Единственное требование – они должны быть документально подтверждены и направлены на приобретение квартиры.

https://www.garant.ru/article/620564/