Как понять, можем мы использовать выбранное название для компании или нет?

Здравствуйте!

Хотим провести ребрендинг и переименовать компанию. Выбрали название, но не знаем, как проверить, можно ли его использовать в качестве товарного знака - вдруг мы переименуемся, а окажется, что так нельзя было называться. Как узнать это?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Такую проверку Вы можете осуществить самостоятельно, купив платный доступ к базе товарных знаков на сайте Роспатента.

Есть сайты, где данную информацию (иногда — не в полном объеме) можно получить бесплатно. Например, тут

Либо можно заказать полную проверку платно через организации, которые специализируются на таких услугах.

Кроме того, нужно понимать, что есть право на фирменное наименование и право на товарный знак. Для начала нужно проверить по ЕГРЮЛ фирменное наименование.

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

ст. 1474, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Допустим, в ЕГРЮЛ я нашла ООО «Стоматологическая клиника Май», и я тоже хочу назвать клинику Май, но юрлицо у меня остается с совершенно другим названием — в таком случае использование названия «Май» или «Клиника Май» возможно? У меня не стоматологическая клиника, а общепрофильная.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья,

Вы можете самостоятельно провести проверку на сайте федеральной налоговой службыhttps://egrul.nalog.ru/index.html

В специальную форму вводите выбранное наименование и смотрите, не занято ли оно. Проверка бесплатная, запрос обрабатывается сразу же.

Второй вариант. Вы можете провести проверку на сайте Федерального института промышленной собственности https://new.fips.ru/ Предоставляется информация о зарегистрированных российских товарных знаках с выбранным наименованием и частичными совпадениями.

Однако, Вам будут предоставлены сведения об уже зарегистрированных названиях, поэтому не исключено, что после Вашей проверки кто-то зарегистрирует ООО под Вашим названием.

Желаю удачи,

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дарья! Добрый день!

Порядок присвоения фирменного наименования юридическому лицу регламентировано ст. 1473 ГК РФ

ГК РФ Статья 1473. Фирменное наименование http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/d36a4b7f0e75db56ba6e7f8c76a44a8b8a22ade5/

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 1474 ГК РФ

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица

Узнать, не использует ли какое-либо юридическое лицо. занимающееся видом деятельности, аналогичному Вашему, фирменное наименование, которое Вы планируете использовать Вы можете на сайте ФНС России в разделе «Риски бизнеса. Проверь себя и контрагента»  необходимо ввести предполагаемое название (сервис бесплатный)

Что касается товарных знаков, то компанию нельзя называть не только обозначением, которое зарегистрировано в качестве товарного знака, но и которое заявлено на регистрацию. Основания для регистрации товарного знака приведены в ст. 1483 ГК РФ

ГК РФ Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/2e83c7a3d54808ca80d8f0b2a034caa0f7122b57

Для получения ответа на вопрос, возможна ли регистрация выбранного Вами словесного обозначения в качестве товарного знака, Вам необходимо обратиться к патентному поверенному