Получить компенсацию за не предоставление работы

Добрый день! Я работаю в "Краснодаргазстрое" более двадцати лет машинистом трубоукладчика, последнее место работы в Якутии на строительстве "Сила Сибири". Работа на объекте уже закончилась и с августа прошлого года я нахожусь дома, на работу не вызывают, хотя на других объектах работа идёт. Должны ли мне что-то заплатить, за вынужденное сидение дома? Работа была вахтовая, два-три месяца на месяц.

, Виктор, г. Ипатово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Конечно, многое зависит от условий заключенного с Вами трудового договора. Возможно, у Вас был срочный договор на время выполнения работ и срок его истек.

Однако, есть общие правила. Так, ст.ст. 21, 22 ТК РФ дают работнику право требовать предоставления работы, обусловленной трудовым договором, а работодателя обязывают такую работу предоставлять.

В случае, если работодатель не может обеспечить работника работой, то он либо сокращает штат, либо объявляет простой с оплатой не менее 2/3 среднего заработка (ст. 157 ТК РФ).

Если Вы хотите до конца разобраться в своей проблеме — можете обратиться в чат в рамках платной консультации. Подготовьте заранее скан (фото) трудового договора для анализа.