И на какую статью можно ссылаться?

Здравствуйте. Могу ли я беременная подать на алименты на гражданского мужа? И на какую статью можно ссылаться?

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Могу ли я беременная подать на алименты на гражданского мужа? И на какую статью можно ссылаться?

Анна

На своё содержание Вы не можете подать, так как такое право есть только у супруги. Касаемо ребенка, то если будет установлено отцовство, то можете взыскать алименты в судебном порядке, если отцовство установлено не будет добровольно, то заявляется требование об установлении отцовства и взыскании алиментов. Размер может быть установлен как в твердой денежной сумме, так и в долях к доходу согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При взыскании в долевом отношении и отсутствии у должника официального дохода, задолженность рассчитывается исходя из средней заработной платы по РФ.