Могу ли я написать заявление на клевету

Здравствуйте. У меня знакомый взял несколько лет назад кредит. Потом перестал платить. Не смог. Я помогала ему в переписке с банком. Год назад банк подал на него в суд. Долг передали приставам. Теперь он меня обвиняет. Хотя я просто по доброте своей помогала ему составлять текст, безвозмездно. Он обвиняет меня и грозиться написать заявление на меня на мошейничество. И требует денег. Хотя я с него ничего не брала. У нас есть сохраненная переписка где просто общались что куда и как лучше написать и отправить, чтоб хотя бы уменьшить процент по кредиту и получить отсрочку. Теперь угрожает мне что меня ждут проблемы большие. Не я же виновата что он кредит взял и перестал платить. Неужели в моих действиях есть состав преступления? Я работаю в таком месте, что все эти тяжбы могут сказаться на мой работе. Я и хочу узнать есть ли в моей помощи ему какое то преступление. Что за это может быть. И как мне защитить себя. Могу ли я написать заявление на клевету.

, Алена, г. Йошкар-Ола
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Из Вашего вопроса не совсем понятно в чем конкретно Ваш знакомый Вас обвиняет.

Согласно статье 128.1 УК РФ клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

То есть нужно понять среди кого Ваш знакомый распространяет о Вас заведомо ложные сведения. Если он обвиняет Вас при беседе лично с Вами, то никакой клеветы здесь нет.

Если же он действительно подаст заявление о совершении Вами мошеннических действий и в ходе проверки данного сообщения, либо же в ходе предварительного следствия они никоим образом не будут подтверждены, то в данном случае в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос.