Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли бабушка права подать на опеку за дедушкой?

Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли бабушка права подать на опеку за дедушкой ? Бабушки 64 года , дедушки 67 инвалид 1 группы

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Опека устанавливается  над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (ст. 32 ГК РФ).
Опекунами   могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане (ст. 34 ГК РФ).

Но у Вас, скорее всего, речь идет о патронаже.

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж (ст. 41 ГК РФ).

Когда орган опеки и попечительства назначает дедушке помощника, разумеется, с его согласия.

С уважением,