2 (привлечение несовершеннолетнего к участию в мероприятии порнографического характера)?

На сайте, никак не связанном с порнографией, девушка вела онлайн трансляцию эротического характера. Один из зрителей в чате попросил ее показать грудь и она показала. Никакого принуждения, просто написал "покажи грудь".Позже оказалось,что девушка несовершеннолетняя. Трансляция сохранилась на сайте. Какой закон нарушил зритель и что ему грозит. Попадает ли его действие под статью 242.2 (привлечение несовершеннолетнего к участию в мероприятии порнографического характера)?

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Иван, добрый день! В Вашей ситуации ключевое слово «позже».

Если на момент общения зрителю не был известен возраст девушки, и он добросовестно полагал, что она достигла совершеннолетия, то и ответственности не будет.

Так, согласно ст. 242.2 УК РФ ответственность предусмотрена за:

1. Фото-, кино- или видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и (или) распространения порнографических материалов или предметов либо привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Данное преступление совершается с прямым умыслом, т.е. лицо должно знать о том, что девушка несовершеннолетняя желать и совершать объективные действия по привлечению её к участию в зрелищных мероприятиях порнографического характера.

 А если выяснилось потом, что девушка несовершеннолетняя, и поступают угрозы обращения в полицию, то это вымогательство — довольно распространенный способ  зарабатывания мошенников.

Под порнографией в уголовно-правовом смысле следует понимать непристойное, грубо натуралистическое детальное изображение сексуальных отношений, публично фиксирующее внимание потребителя информации на половых органах персонажей, систематически эксплуатирующее интерес потребителя к сексу с целью возбуждения и удовлетворения половой страсти

https://yandex.ru/turbo/s/wise...

Полагаю, что одно обнажение груди не может быть расценено как порнография.