У меня на работе сложилась невыносимая атмосфера из-за которой я хочу уволиться, несколько недель была на

Здравствуйте! У меня на работе сложилась невыносимая атмосфера из-за которой я хочу уволиться, несколько недель была на честном больничном по состоянию здоровья, но больничный совпал с отпуском, мне его отменили, деньги перечислили, так как не успели задержать их. Могу ли я написать заявление на увольнение и в этот день, как и последующие, не отрабатывать?

Уточнение от клиента

Или какие есть пути, чтобы так сделать?

, анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анна, добрый день!

 Возможно увольнение с любой даты по основаниям, предусмотренным ст. 78 Трудового Кодекса РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Вы можете подать заяваление на увольнение, согласовав с работодателем дату увольнения — день подачи заявления на увольнение, либо на следующий день после подачи такого заявления.

Однако, это право работодателя — уволить Вас по указанному основанию с любой даты, а не обязанность.

Вместе с тем, если работодатель также заинтересован в Вашем увольнении, как и Вы, то он вполне пойдет на такое соглашение по дате увольнения.

но больничный совпал с отпуском, мне его отменили, деньги перечислили, так как не успели задержать их.

анна

Согласно ст. 124 Трудового Кодекса РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Вам работодатель перенес отпуск на другой срок?

анна
Клиент, г. Москва
Нет, он просто отменил его, это незаконно? Как мне поступить? Должен был быть с 17 июня, а больничный до 26 продлился
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна.

Порядок увольнения по собственному желанию предполагает, прежде всего, написание работником заявления на увольнение. В заявлении указывается дата увольнения и его основание («по собственному желанию»), оно должно быть подписано работником с указанием даты составления.

Указывать в заявлении причину увольнения по собственному желанию необязательно. Однако если обстоятельства требуют уволиться без отработки, то причину указать необходимо, к тому же работники кадровой службы могут попросить подтвердить её документально. В остальных случаях достаточно фразы «прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа».

Согласно п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ Основаниями прекращения трудового договора являются:  расторжение трудового договора по инициативе работника.

Согласно ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы можете обратиться в адрес работодателя с письменным заявлением о том, чтобы расторгнуть трудовой договор по соглашения сторон в удобную для Вас дату. Однако, ответ может быть как положительный, так и отрицательный, это право работодателя.

Также Вы можете оформить больничный лист, если у Вас имеется такая возможность как раз на время двухнедельной «отработки».