Заставляют проходить обучение по другой профессии

Мня включили в комиссию по вопросам бизнес моделирования и еще человек 15. Под предлогом, что мы должны будем консультировать работника по вопросам бизнес процессов, которые мы на работе выполняем.

Выделили работника, дали ему задание, мы ему составляли таблицы где писали что делаем.

Через несколько лет, сделали поручение всем кто состоит в комиссии пройти обучение, чтобы выполнять эту работу самостоятельно в специализированной программе.

Я по профессии экономист, а меня получается заставляют выучиться работать в программе, которая полностью отличается от моей основной работы, не входит в мои должностные обязанности связанную с информационными технологиями, трудовыми процессами, бизнес-моделированию.

Я даже просто не понимаю, что там в этом обучении говорят и что нужно делать, никогда не работал в этой сфере.

Какие могут быть последствия если я откажусь проходить обучение? Или не смогу сдать тест?

, Авамасенович Вассерсарян, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Мня включили в комиссию по вопросам бизнес моделирования и еще человек 15. Под предлогом, что мы должны будем консультировать работника по вопросам бизнес процессов, которые мы на работе выполняем.

Выделили работника, дали ему задание, мы ему составляли таблицы где писали что делаем.

Через несколько лет, сделали поручение всем кто состоит в комиссии пройти обучение, чтобы выполнять эту работу самостоятельно в специализированной программе.

В какой форме было дано поручение? в общем то работодатель обязан принять соответствующий приказ, с ним ознакомить работников под роспись, это самое первое, в соответствии со статьями:

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права из которой следует что:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При этом если локальный акт т.е. приказ неправомерен ухудшает положение работника в сравнении с условиями его трудового договора  и закона, он не подлежит применению.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права из которой следует что:

Нормы локальных нормативных актов,ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,...не подлежат применению.

Я по профессии экономист, а меня получается заставляют выучиться работать в программе, которая полностью отличается от моей основной работы, не входит в мои должностные обязанности связанную с информационными технологиями, трудовыми процессами, бизнес-моделированию.

Работодатель во — первых сам обязан за свой счет организовать обучение работников, во-вторых обучение должно быть связанно с непосредственной трудовой функцией работника, его должностными обязанностями.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации следует что:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Я даже просто не понимаю, что там в этом обучении говорят и что нужно делать, никогда не работал в этой сфере.

А зачем Вам вообще эта работа, если у Вас есть своя основная по условиям трудового договора и трудовой функции.

Все остальное возможно только с Вашего согласие, ка изменение условий трудового договора, так и выполнение работы на условиях совмещения, перевод, все это требует Вашего согласия. в одностороннем порядке работодатель это оформить по закону не вправе, а если сделает это будет незаконным принудительным трудом и все это можно будет оспорить.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором следует что:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение следует что:

 Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)