Отпуск за свой счет

«Максимальная продолжительность отпуска за свой счет.

Трудовое законодательство не устанавливает конкретного максимального срока. Поэтому длиться он может от нескольких дней до нескольких недель и даже месяцев. Главное, чтобы было достигнуто соглашение между нанимателем и работником.»

Каково максимальное количество дней или месяцев? Мне 60 лет. На пенсию с 62-ух. Я инвалид 2-ой группы (на год). Диагноз-рак поджелудочной железы. Прохожу лечение амбулаторно (химиотерапия) перед операцией. Из-за ковида-19 график лечения полетел. Приходится брать отпуска за свой счет (больничные 120 дней уже выбрал). А конца лечению еще не видно.

, Алексей, г. Протвино
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда по соглашению сторон, сколько хотите, что ясно из ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Кроме того, Вам как работающему инвалиду, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы —

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ).

С уважением,