Нарушения апелляционного суда

Гражданский процесс. Суд первой инстанции вынес законное и обоснованное решение. Суд апелляционной инстанции его отменил. На заседании в апелляции ответчик ходатайствовал о приобщении и исследовании новых доказательств. Апелляция ходатайство не удовлетворила (зафиксировано в протоколе). Однако, отменяя решение суда первой инстанции, апелляция ссылалась на те доказательства, которые сама же и не приняла! Какие нормы права указать в КЖ как нарушения со стороны апелляционной инстанции?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сошлитесь на это в кассационной жалобе. Сделайте ссылку на Пленум ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня
2012 г. № 13

“О применении судами норм гражданского процессуального законодательства,
регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции”

28. Если в апелляционных жалобе, представлении имеется ссылка на дополнительные (новые) доказательства, судья-докладчик, исходя из требований абзаца второго части 2 статьи 327 ГПК РФ, излагает их содержание и ставит на обсуждение вопрос о принятии дополнительных (новых) доказательств с учетом мнения лиц, участвующих в деле.
В случае, когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств, независимо от того, что в апелляционных жалобе, представлении оно на них не ссылалось, суд апелляционной инстанции рассматривает данное ходатайство с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, и дает оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции.
При этом с учетом предусмотренного статьей 12 ГПК РФ принципа состязательности сторон и положений части 1 статьи 56 ГПК РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции, возлагается на это лицо.
В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.
К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.
Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами.

Светлана
Клиент, г. Москва

Дополню еще момент. Апелляция также в своем определении ссылается на обстоятельства, которые вообще ничем не подтверждаются и не соответствуют действительности. А взяты они из АЖ ответчика. Что интересно, ни одной ссылки на нормы апелляция не привела. Они просто скопировали решение районного суда в свое определение и не согласились с выводами суда первой инстанции на основе голословных утверждений.

Значит вам есть о чём писать в кассационной жалобе. По Москве Второй кассационный суд находится на Верейской улице. Сдавать жалобу через районный суд.