Уважаемые Юристы и Адвокаты, Нахожусь на 51й ст.КРФ., так же нахожусь в режиме самоизолиции из-за Covid-19, но хочу

Уважаемые Юристы и Адвокаты,

Нахожусь на 51й ст.КРФ., так же нахожусь в режиме самоизолиции из-за Covid-19, но хочу срочно забрать вещи из шраф стоянки моей арестованной машины, сейчас - я подозреваемый по делу ст 264.1 УК РФ.

Какое основание мне писать для забора личных вещей или друга, из моей машины, или какие документы приложить к ходотайству.

И самое главное, как мне его послать, по почте России, если я не должен выходить из своей квартиры в которой я нахожусь по официальному постановлению о режиме самоизоляции.

Вещи заберёт друг по нотариальной доверенности.

, Глеб, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Глеб, добрый день!

Если находящиеся в автомобиле вещи не являются вещественными доказательствами, то Вы вправе забрать их и без разрешения следователя.

А где находится Ваш автомобиль, как вещественное доказательство?

Согласно ст. 82 УПК РФ:

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Но это только предметы, которые признаны вещественными доказательствами.

Если вещдоком признан автомобиль, а не вещи, хранящиеся в нём, то Вы вправе забрать их без разрешения следователя. И если у друга имеется доверенность от Вас, то он вправе это сделать на основании доверенности.

Какое основание мне писать для забора личных вещей или друга, из моей машины, или какие документы приложить к ходотайству.

Глеб

Вы можете указать следователю в ходатайстве, что в автомобиле, который признан  вещдоком и хранится на штрафстоянке, находяться Ваши личные вещи, которые Вам необходимы, при этом, данные вещи не являются вещдоками по уголовному делу, поэтому Вы просите следователя разрешить доступ к автомобиля  своему представителю и предоставить возможность забрать личные вещи (перечислить, какие именно).

И самое главное, как мне его послать, по почте России, если я не должен выходить из своей квартиры в которой я нахожусь по официальному постановлению о режиме самоизоляции.

Глеб

Отправьте ходатайство электронно, на сайт отдела полиции.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Глеб. Согласно  УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем,… лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения…

Однако, вы указали, что

но хочу срочно забрать вещи из шраф стоянки моей арестованной машины, сейчас — я подозреваемый по делу ст 264.1 УК РФ.

если машина и ее содержимое не являются предметом преступления, вещественными доказательствами, не опечатаны следствием и тд, то

 Какое основание мне писать для забора личных вещей или друга, из моей машины, или какие документы приложить к ходотайству.

вы можете указать, что вам необходимы ваши личные вещи, находящиеся в машине, перечислить их в ходатайстве.

И самое главное, как мне его послать, по почте России, если я не должен выходить из своей квартиры в которой я нахожусь по официальному постановлению о режиме самоизоляции.

это возможно сделать дистанционно через сайт Почты России. Либо, если

Вещи заберёт друг по нотариальной доверенности.

то и письмо с почты отправит он же.

Глеб
Клиент, г. Москва

ну дознаватель сделала днк с моего руля, и вложила в дело, которое она напраляла прокурору, но оно вернулось для очек…

Вещ. док это было мое ДНК с руля, оно уже в материалах дела.
Но обычно же в таких случаях ст 264.1, вся машина является вещ док?

значит авто вещдок по вашему делу, опечатан. Маловероятно, что разрешат вам забрать вещи.  Однако, вы не лишены все же права направить ход-во.