Как отменить аукцион и оформить в собственность участок

Добрый день! Моя свекровь проживает в поселке городского типа в 2-х этажном, 16-ти квартирном доме. Рядом с домом имеются грядки у всех жителей дома. Эти грядки распределялись еще при заселении жильцов в 1964 году. Документов на эти участки нет ни у кого, даже не сохранились никакие архивные записи о передаче в пользование этой землей. Все годы (55 лет) свекровь исправно ухаживает за участком, засаживает его, собирает урожай. В июне 2020 года Администрация поселка объявила аукцион на выкуп права заключения договора аренды нашего участка на 18 месяцев под гаражное строительство, документы подал новый молодой сосед, который купил в нашем доме квартиру. Возможно ли отменить аукцион на каком-либо основании - например, что свекровь получила его 55 лет назад, хотя и нет документов и пользуется им все это время? Или есть иные способы разрешения данного вопроса и оформления участка в собственность свекровью, помимо участия в аукционе и победы в нем? Заранее благодарю за ответ

, Юлия Мартынова, г. Курск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Торги можно отменить, например, если есть участок не может быть предметом аукциона (см. п. 8 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ). Если нет оснований и нет документов подтверждающих ранее возникшее право (так как сама по себе обработка участка никаких прав не дает), то только побеждать на торгах.

Юлия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!