Права граждан Германии

Здравствуйте. Имеют ли право граждане Германии (согласно законодательства Германии) иметь собственность в России? То есть жилую или коммерческую недвижимость

, Николай, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Закон не ограничивает возможность иметь в собственности недвижимость для иностранных граждан.

Согласно ст. 4 ФЗ  от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанностинаравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Соответственно в РФ гарантировано право каждого приобретать имущество на праве собственности, таким образом иностранные граждане, в том числе и граждане Германии могут свободно приобретать недвижимость в РФ.

В силу ст. 213 ГК РФ

1. В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

Также дополню, в силу ст. 1206 ГК РФ

1. Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

и в соответствии 1213 ГК РФ

1. При отсутствии соглашения сторон о праве, подлежащем применению к договору в отношении недвижимого имущества, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой такой договор наиболее тесно связан, считается, если иное явно не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится недвижимое имущество.

Таким образом, говоря о приобретении гражданами ФРГ недвижимого имущества в России, стоит руководствоваться законодательством РФ, последнее как отметил выше не устанавливает общего запрета на его приобретение.

Ограничения могут касаться лишь отдельных видов имущества, в частности, земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, а равно земельных участков в приграничных районах.

В остальном действующее российское законодательство в части предоставления права на приобретения в собственность недвижимости ограничений не делает.

Михаил, речь не о праве иностранца покупать квартиру в РФ в соответствии с законами РФ. Это право по законодательству РФ у иностранца есть. Речь именно о  наличии запретов в законодательстве Германии на приобретения ее гражданами недвижимости за рубежом. ГК РФ здесь неприменим. Речь идет о законах ФРГ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый день! Право собственности на имущество в РФ одинаково охраняется как в отношении граждан РФ так и в отношении иностранных граждан. Исключения есть в некоторых прямо установленных законодательством случаев, например касательно недвижимости в приграничных территориях, или в отношении некоторых видов земельных участков ( ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Николай! Согласно ч.3 ст.62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Это, в частности, означает, что иностранные граждане могут приобретать, владеть и распоряжаться недвижимостью на территории РФ, за исключением отдельных случаев, установленных законом (есть ограничения для иностранцев в отношении некоторых земельных участков, например – Указ Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками».

В целом, по общему правилу, законодательство Германии также не запрещает владеть недвижимостью в России гражданам ее страны.

Не исключено, что в отдельных государствах может быть установлен запрет (ограничение) на приобретение отдельными категориями своих граждан недвижимости за пределами своей страны. Но в целом в Европе действуют достаточно демократичные, цивилизованные подходы к этому вопросу. В подтверждение позиции о том, что в Германии этот вопрос также решается лояльно, приведу выдержку из статьи:

https://rg.ru/2012/08/15/za-gr...

Известный берлинский политик и адвокат Торстен Хиппе, рассказал «РГ», что государственный запрет на иностранные счета и имущество в Германии просто немыслим.
Он бы ограничил права отдельной группы населения, поставив ее под всеобщее подозрение. Так что Конституционный суд ФРГ ни за что не пропустил бы подобный закон. Кроме того, он вступил бы в противоречие с антимонопольным законодательством ЕС, создав преимущества для немецких кредитных институтов. И вообще введение такого запрета по сути ничего бы не изменило, пояснил эксперт.

Госслужащие, в том числе на высоких постах, могут свободно приобретать недвижимость и открывать счета за рубежом.

То есть даже госслужащие, в том числе высокопоставленные по закону Германии вправе владеть недвижимостью за пределами своей страны. Как следует из смысла статьи, в законах Германии не предусмотрен запрет для граждан своей страны приобретать недвижимость за рубежом.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В ФРГ действует принцип — все что не запрещено законом, разрешено. В этой связи применимы статья 14 Конституции Германии провозгласившей гарантированность  частной собственности

Статья 14

(1) Собственность и право наследования гарантируются. Их содержание и пределы определяются законами.

И статьи BGB

§ 903 Befugnisse des Eigentümers

Der Eigentümer einer Sache kann, soweit nicht das Gesetz oder Rechte Dritter entgegenstehen, mit der Sache nach Belieben verfahren und andere von jeder Einwirkung ausschließen.

В действующем BGB нет ограничений по указанным Вами видам собственности для приобретения гражданином ФРГ. При этом само законодательство Германии — Германское гражданское уложение немного отличается от ГК РФ. В частности оно имеет более рамочный характер и в большей степени разбирает правомочия собственника. При этом в ГГУ нет такого понятия как недвижимое имущество. Есть понятие — земельный участок и все что с ним связано — составные части земельного участка  и движимые вещи -

§ 95 Nur vorübergehender Zweck

(1) Zu den Bestandteilen eines Grundstücks gehören solche Sachen nicht, die nur zu einem vorübergehenden Zweck mit dem Grund und Boden verbunden sind. Das Gleiche gilt von einem Gebäude oder anderen Werk, das in Ausübung eines Rechts an einem fremden Grundstück von dem Berechtigten mit dem Grundstück verbunden worden ist.
(2) Sachen, die nur zu einem vorübergehenden Zweck in ein Gebäude eingefügt sind, gehören nicht zu den Bestandteilen des Gebäudes.

так же можно обратиться к §  1 и 2 Закона о праве собственности на жилое помещение и праве длительного пользования жилой Wohnungseigentumsgesetz но и в нем ограничений по праву собственности не установлено. По нему кстати в правовом смысле жилье приравнивается к тем же земельным участкам.

В любом случае ограничений на приобретение гражданами ФРГ жилой или коммерческой  недвижимости за рубежом в законодательстве ФРГ не установлено.

Все остальное может быть детально рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев