Могу ли меня забрать в армию если я восстановлюсь со второго академического отпуска?

Я на втором академическом отпуске и меня хотят забрать в армию, если я щас восстановлюсь, меня заберут или нет?

, Роман Павлович Жуйков, г. Ижевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Начнем с того, что в армию никого не забирают.

Если у Вас время нахождения в академическом отпуске (в совокупности) превысило один год, то Вы, вероятнее всего пойдете служить.

Право на предусмотренную  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации , не увеличивается или увеличиваетсяне более чем на один год;

В данной норме не сказано, сколько должно быть у человека академических отпусков, говорится только про максимальную продолжительность — 1 год.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,