Сколько и за что и должна ли я платить?

Уплата членских взносов не членом СНТ

Добрый день! Я не являюсь членом СНТ (наследница). За потреблённое электричество плачу сама по счетчику. Вода на моем участке (собственный колодец). Дороги разбиты и не делаются (мы сами покупали щебень и ремонтировали дороги), борщевик вокруг забора и на прилегающих территориях в радиусе 5 метров окашиваем сами. Мусор вывозим на собственной машине, потому что с общей мусорки он не вывозится неделями и лежит кучами вокруг. Сколько и за что и должна ли я платить? Спасибо большое!

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответы! Хочу уточнить, что документы об отчётности и использовании средств председателем подтасовываются, что обнаружила ревизионная комиссия. Начато судебное дело (об ответственности председателя о хищениях). Челны правления- подружки председателя.
Мне бы хотелось спокойно отдыхать на даче, в не проверять счета и контролировать начистую на руку председательшу.
Сдавать полномочия она отказывается, печать и документы не отдаёт

, Любовь, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Формально на Вас лежит обязанность вносить плату, равную размерам членских и целевых взносов в данном СНТ.

Это следует из статьи 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которой:

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
Дороги разбиты и не делаются (мы сами покупали щебень и ремонтировали дороги), борщевик вокруг забора и на прилегающих территориях в радиусе 5 метров окашиваем сами. Мусор вывозим на собственной машине, потому что с общей мусорки он не вывозится неделями и лежит кучами вокруг.

Любовь

Совсем другое дело, если председатель и правление СНТ не исполняют надлежащим образом свои обязанности по содержанию общего имущества садоводства.

Тут уже нужно контролировать работу председателя и правления и принимать соответствующие меры.

А контроль осуществляется различными путями.

В первую очередь в СНТ должна быть создана ревизионная комиссия (ревизор), которая осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью СНТ, в том числе за деятельностью его председателя и правления.

Далее на ежегодном общем собрании членов СНТ председатель и правление должны отчитываться о работе, проделанной ими за год. Общее собрание может принять решение об их переизбрании, в том числе, досрочном.

Можно долго и много рассказывать о том, каким образом и какими способами наводить порядок в работе председателя и правления СНТ. Но в целом у Вас, несмотря на то, что Вы не являетесь членом СНТ, по указанному выше Федеральному закону есть обязанность вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории СНТ, за услуги и работы СНТ по управлению таким имуществом. И от этого, увы, никуда не деться. СНТ может взыскать эту плату через суд, если Вы не будете оплачивать.

Сдавать полномочия она отказывается, печать и документы не отдаёт

Любовь

Это всё решается просто. На общем собрании члены СНТ принимают решение о досрочном прекращении полномочий председателя, об избрании новых членов правления. А документы и печать изымаются у председателя по решению суда (если добровольно председатель их не передает новому председателю).

Кроме того, печать новый председатель может изготовить новую. Подпись в банке сделать также новую на основании нового решения общего собрания и внесения сведений в ЕГРЮЛ о новом председателе СНТ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Любовь! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в принципе ответы в ст.5

федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 25.05.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=27A539D4C462CA121281B5872B0366A7&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=116817794602510780496908991&base=LAW&n=353359&rnd=E6905C6335477AF6A7412F7017032866#233tqzx4hz3), Уставе СНТ, решениях членов СНТ плюс что в договоре между СНТ и Вами (если есть).

Так, ответить прямо просто невозможно.

Дороги кем разбиты?

В принципе все проблемы исключительно организационного характера. Может и имеет смысл просто вступить в СНТ и далее уже все взять в свою инициативу, включая финансовую составляющую.

в дополнение:

касаемо

Сдавать полномочия она отказывается, печать и документы не отдаёт

несколько секунд назад

по полномочиям все спокойно можно решить на общем собрании членов СНТ (переизбрание).

В отношении  печати и документов: иск СНТ об обязании… представить…

Хотя по печати можно просто утвердить новую, затраты как убытки на виновное лицо.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Любовь! В данном случае, несмотря на то, что Вы не являетесь членом СНТ, Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»на Вас, как лицо, ведущее садоводство и огородничество в индивидуальном порядке, возложена обязанность уплаты за содержание и ремонт имущества общего пользования (п.2 и 3 ст.5), при этом суммарный ежегодный размер такой оплаты равен размеру целевых и членских взносов, которые вносят непосредственные члены СНТ:

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

При этом обратите внимание, что так называемые индивидуалы имеют право знакомиться с  финансово-экономическим обоснованием размеров взносов:

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Вы вправе затребовать информацию (наравне с членами СНТ), куда затрачиваются на самом деле суммы, уплачиваемые членами СНТ и индивидуалами, выполняются ли обязанности, предусмотренные документацией:

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.
Начато судебное дело (об ответственности председателя о хищениях).

В данном случае есть основания переизбрать такого председателя СНТ и членов правления, а суд обяжет изъять печать и документы у прежнего председателя, или можно будет изготовить новую печать.

Статья 17 ФЗ № 217:

 1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;