Сумма больше 50 000 руб (зарплата моя 7000 в мес) Законно ли это?

Я живу в 3хэтажном многоквартирном доме. Более 10 лет в моей квартире проведено индивидуальное отопление, когда остальные на центральном. В этом году все жильцы решили тоже перейти на индивид., и теперь с меня требуют деньги на проэкт и прочее, грозя поставить на мою квартиру заглушку,если не буду оплачивать. Сумма больше 50 000 руб (зарплата моя 7000 в мес) Законно ли это? Обязана ли я переделывать проэкт(который у меня уже был) и платить за все, когда у меня уже есть отопление, и нет лишних денег?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Сумма больше 50 000 руб (зарплата моя 7000 в мес)

Это значения не имеет. Вы являетесь собственником жилого помещения в многоквартирном доме (МКД), и в силу прямого указания Закона (ст. 36 Жилищного кодекса РФ) — являетесь участником долевой собственности (сособственником) общего имущества, к которому относятся в т.ч. внутридомовые инженерные сети:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме,

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Органом, уполномоченным в соответствии с ЖК принимать решения по поводу указанного в ст. 36 общего имущества является:

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Согласно ЖК, если общее собрание приняло решение, то ему необходимо подчиняться…

Вот только к самому решению этого общего собрания… или как вы указываете — «все жильцы решили» — у меня есть ряд вопросов — как это решение было оформлено, принимали ли Вы участие в голосовании, есть ли у Вас экземпляр протокола и т.д. и т.п. — сдаётся мне (опыт в ЖКХ больше 10) есть там нарушения серьёзные, на которых можно «сыграть»

Более подробную консультацию могу предоставить в чате.