Снять судимость

здравствуйте можно ли снять судимость ст.114 ч.1 2003 года, лишения свободы на 1 год с испытательным сроком 2 года

, Светлана, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если было условное осуждение, судимость погасилась по истечении испытательного срока

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Здравствуйте!

Если было условное осуждение, судимость погасилась по истечении испытательного срока

Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
Светлана
Клиент, г. Хабаровск
что делать если не берут на работу из-за справки о судимости?
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте.

В соответствии с Правилами  формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп) сведения о совершенном преступлении хранятся по достижении лицом его совершившим 80 лет.

Таким образом, сведения о Вашей судимости, не смотря на то, что она погашена все равно будут отображаться в справке о судимости.

Убрать данные сведения по суду также не представляется возможным. Судебная практика показывает, что суды отказывают удалении данных от судимости.

Например, Апелляционное определение Омского областного суда от 17.12.2014 по делу N 33-8184/2014

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

поможет ли мне смена фамилии

Нет, это Вам не поможет.