Здравствуйте, если близкий родственник был осуждён условно, судимость погашена несколько лет назад, что надо указывать в графе при заполнении анкеты: Были ли Ваши близкие родственники судимы?

Здравствуйте, если близкий родственник был осуждён условно,судимость погашена несколько лет назад, что надо указывать в графе при заполнении анкеты:Были ли Ваши близкие родственники судимы"?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При такой постановке вопроса «были ли...» надо указывать в том числе погашенные судимости.

Подобный подход, например, используется при заполнении анкеты при оформлении допуска к гостайне (см. Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»)

Уточните, для каких целей вы заполняете анкету?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если к настоящему времени судимость снята или погашена — в анкете указываете не судим.

Связано это с тем, что в силу ст. 86 УК РФ погашение судимости предполагает снятие всех последствий с ней связанных.

При этом Вы можете дополнительно отметить, что ранее привлекался к уголовной ответственности с указанием даты вынесения приговора и статьи уголовного кодекса РФ