Скажите, при получении гражданства меня выпишут автоматически и мне нужно будет прописываться снова или просто переставят прописку с внж в паспорт без присутствия собственника?

У меня бессрочное внж с постоянной пропиской. Скажите, при получении гражданства меня выпишут автоматически и мне нужно будет прописываться снова или просто переставят прописку с внж в паспорт без присутствия собственника?

, дмитрий, с. Севастополь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

У Вас будет меняться статус в РФ. С иностранного гражданина с ВНЖ на гражданина РФ. Поэтому Вам снова необходимо будет регистрироваться.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Граждане  обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

Автоматически штамп не переставят. Это отдельная процедура после получения гражданства РФ.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Дмитрий, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.