Управление ООО: УЧРЕДИТЕЛЬ + ГЕН ДИРЕКТОР + ДИРЕКТОР ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ООО

Добрый день.

Планирую открыть ООО с основным видом деятельности 63.99.1 деятельность по оказанию консультативных и информационных услуг, дополнительные виды деятельности: 85.41 образование дополнительное детей и взрослых, 85.41.9 образование дополнительно детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки, 85.42 образование профессиональное дополнительное, 74.30 деятельность по письменному и устному переводу.

В ООО планируется создать подразделение «Центр иностранных языков».

Я планирую быть и учредителем, и генеральным директором ООО и директором центра иностранных языков, входящего в ООО.

Подскажите, это возможно? Как правильно вести документацию (как прописать и надо ли в уставе ? в каких документах должно быть ген директор, в каких директор центра ? какие нужны документы?)

Также, какие требования к уровню образования необходимы на должности директора центра иностранных языков (ИМЕННО ООО* - организация, осуществляющая обучение — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности) при вышеназванных дополнительных ОКВЭД

Правильно выбраны ОКВЭД?

*не путать с образовательной организацией

, Сергей, г. Хабаровск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Я планирую быть и учредителем, и генеральным директором ООО и директором центра иностранных языков, входящего в ООО.

Федеральным  законом  от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью», предусмотрено, что

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Таким образом, закон  разрешает участнику (учредителю) общества быть генеральным  директором

В  Федеральном  законе   от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», содержится требование о создании структурного подразделения.

По смыслу закона  структурное подразделение входит в состав  ООО,  но  специализируется на дополнительном виде деятельности -  обучение. Для деятельности структурного подразделения должно быть разработано Положение.

статья 31
6. Для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение. Деятельность такого подразделения регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение.

Назначение директором структурного подразделения   в ООО, где Вы являетесь генеральным директором, выглядит. как совмещение должностей. Я не усматриваю, каких-либо запретов на такое совмещение.

Как правильно вести документацию (как прописать и надо ли в уставе? в каких документах должно быть ген директор, в каких директор центра? какие нужны документы?)

Генеральный  директор, избирается общим  собранием общества,  в Вашей ситуации, оформите это протоколом собрания единственного участника Общества.

Директора центра, назначьте приказом по ООО.

Требования к содержанию устава  ООО http://www.consultant.ru/docum...

Также, какие требования к уровню образования необходимы на должности директора центра иностранных языков

  Федеральным  законом    от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», предусмотрено, что на организации  при осуществлении обучения распространяются права, обязанности и ответственность образовательных организаций.

Статья 21. Образовательная деятельность
 2. На организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных предпринимателей, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.

Статьей 51 ФЗ №273 " Об образовании в РФ" установлен правовой статус руководителя образовательной организации, который должен иметь:

 2. Кандидаты на должность руководителя образовательной организации должныиметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам.

Из чего следует, что Вы    как  директор  центра иностранных языков должны соответствовать указанным  требованиям в части наличия образования и квалификационных требований.

Правильно выбраны ОКВЭД?

Если исходить из того, что Вы планируете создание специализированного подразделения для ведения обучения, для дополнительной деятельности   ОКВЭД выбраны правильно.

Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайта

Удачного Вам дня!