Является ли конфликтом интересов, если я работаю заведующим детским садом, муж сторожем, а мама кастеляншей в этом же саду?

, Наталья, г. Москва
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Конфликт интересов — ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) работника учреждения влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (трудовых) обязанностей или при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью работника и правами и законными интересами учреждения, способное привести  к причинению вреда правам и законным интересам, имуществу и (или) деловой репутации учреждения.
Личная заинтересованность — получения доходов в виде денег, иного имущества,   в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Под личной заинтересованностью работника учреждения понимается материальная или иная заинтересованность, которая влияет или может повлиять  на исполнение им должностных (трудовых) обязанностей.

С уважением, Аникеева Кристина.