Можно ли потребовать выплату пени за дни ремонта автомобиля, превышающие 30 рабочих дней?

Несет ли страховщик ответственность за нарушение сроков ремонта автомобиля по осаго?

Могу ли я потребовать выплату пени за дни просрочки, если ремонт превысил 40 рабочих дней? На какие законодательные акты я могу опираться?

, Наталья, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вы имеете право потребовать неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

На это указано в п. 21 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.