Возможно ли взыскать судебные расходы, если решение было отменено

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста: районным судом было вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований к одному Ответчику(1). Суд апелляционной инстанции данное решение полностью отменил, Привлек в дело Соответчика(2). Апелляционным определением исковые требования Истца удовлетворены частично, сумма взыскана с Соответчика(2), в части исковых требований к первому Ответчику(1) - отказано. Возможно ли Ответчику (1) взыскать судебные расходы с Истца по решению первой инстанции?

, Елена, г. Горно-Алтайск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Елена здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Судебные расходы будут взысканы по последнему решению. Учитывая, что в отношении Ответчика (1) в исковых требованиях отказано, то все его расходы должны быть возмещены для чего необходимо подать заявление в порядке ст. 103.1 ГПК РФ.

Если у Вас остались ещё вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чате.

Елена
Клиент, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Сергей! Что Вы подразумеваете под словами «все его расходы»?

Т.е. те, что Ответчик понёс в суде первой инстанции + те, что в апелляционной? Или только по апелляционной? В обоих инстанциях интересы Ответчика представлял Представитель.

Все расходы в суде первой и апелляционной инстанциях, в частности как Вы указали, расходы на представителя.