Оплата отпуска при вуольнении

Добрый день.

Проработала в фирме 7 лет. Возникла необходимость уволиться.

Бухгалтер сказала, что я могу написать заявление на отпуск и потом на увольнение.

Но отпускные она оплатит только 14 дней, потому что год начался в январе, прошло 6 мес и больше не положено-ее слова.

Логики не понимаю, я не бухгалтер, но такое впервые слышу, мне казалось отпускные оплачиваются в полном объеме.

Никаких документов, подтверждающих ее право оплатить только 14 дней она не предоставила.

В прошлом году я отгуляла отпуск полностью в августе, в этом не брала ни дня.

Права ли бухгалтер или она обязана оплатить мне отпуск в полном объеме и если да, на какие документы мне сослаться?

спасибо.

, Наталья, г. Домодедово
Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья, Вы можете не писать заявление об увольнении и не писать заявления на предоставления отпуска, в таком случае Вам будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск

ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно письму Роструда от 31.10.2008 № 5921-ТЗ за один полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска.

При этом работнику компенсация выплачивается за отпуска, накопленные за весь период работы у конкретного работодателя. При этом число дней неиспользованного отпуска представляет собой разницу между количеством дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения, и количеством дней отпуска, использованных работником.

Согласно ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Поэтому расчет отпуска должен производиться не сначала календарного года, а с даты принятия Вас на работу.

В случае, если вы были приняты на работу 1 января, то бухгалтер прав, если нет, то можете оспорить решение в Трудовой инспекции, Прокуратуре и суде.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат