Можно ли взыскать с ответчика компенсацию за потерю времени по ст. 99 ГПК, либо только ответчик может заявлять о потере времени?

Здравствуйте. Можно ли взыскать с ответчика компенсацию за потерю времени по ст. 99 ГПК, либо только ответчик может заявлять о потере времени? У меня дело связано с задержкой заработной платы и компенсацией за задержку. Какую сумму можно потребовать, если эта статья актуальна для истца, либо это уже в суде заявлять? Я пишу заявление и хотел бы добавить. Как правильно написать, когда я указываю про перечень документов, которыми я подтверждаю? У меня есть расписка на составление искового заявление юристом и чеки на почтовые отправления, если я чек один уже предоставлял, как об этом написать, а один ещё я добавлю.

, Сергей, г. Новосибирск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Взыскание компенсации за потерю времени возможно при определенных условиях. А именно, суд может взыскать её с ответчика, если тот систематически  противодействует правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела

Верховный суд РФ разъяснил, что истец, заявляющий требование о взыскании в его пользу вознаграждения за фактическую потерю времени в порядке, предусмотренном ст. 92 ГПК РСФСР (ст. 99 ГПК РФ),должен представить доказательства, которые свидетельствовали бы о недобросовестности ответчика в заявлении спора против иска либо о его систематическом противодействии правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела. (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 03.12.2003, 24.12.2003)

Ваши расходы на подготовку иска, почтовую корреспонденцию могут быть взысканы в порядке ст. 94 ГПК РФ. Вы можете подать в  суд ходатайство о возмещении судебных расходов, приложив подтверждающие документы. ГПК РФ установлен ограниченный срок для подачи ходатайства. Оно может быть подано в любое время рассмотрения дела или же

 в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Если ответчик не явится на первое заседание, это будет являться, как потеря времени, т. е. на следующем заседании заявить об этом?

Сергей, можете, но при одной неявке говорить о систематическом противодействии затруднительно. При этом ГПК РФ не содержит точного определения систематичности. Тут вопрос признания систематичности остается на усмотрение судьи с учетом всех обстоятельств дела.