что делать в такой ситуации?

Здравствуйте! наш завод хотят закрыть на реконструкцию. с 25 августа завод полностью останавливают. рабочих просят уволится по собственому желанию до 1июля. Либо перейти на другой завод который находится за 40км от нашего города а второй завод за 200км если мы переходим то ездить должны за свой счет. Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

  • IMG_20200623_201923
    .jpg
, Наталья, г. Качканар
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В данном случае будет иметь место простой. Согласно ст.157 ТК РФ: Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Согласно ст.72.1 ТК РФ: Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Вы имеете право отказаться от перевода и не работать весь период простоя, получая оплату, установленную ст.157 ТК РФ.

При этом, учитывайте следующие исключения — в соответствии с ч.2, 3 ст.72.2 ТК РФ:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателядопускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, ЕСЛИ простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Если возникнет необходимость в составлении жалобы на действия работодателя — напишите мне в личные сообщения, помогу. Услуга платная.

С уважением.