Вопрос: Может ли директор охранной организации иметь ИП?

В п. 5 ст. 15.1 Закон от 11.03.1992 N 2487-1 ФЗ установлено, что

Руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

При этом однозначно, из закона и сложившейся практики, можно являться учредителем в другой ООО.

Но вот про ИП ни какой информации нет! По факту ИП - это и учредитель и работник который работает без трудового договора!

Т.е. однозначного понимания в закона нет.

Вопрос: Может ли директор охранной организации иметь ИП?

, Валентин, г. Красноярск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентин!

ИП — это физическое лицо, обладающее при этом дополнительными правами и обязанностями, не свойственными обычному
гражданину, не осуществляющему предпринимательскую деятельность. ИП обладает некоторыми признаками юридического лица, связанными с тем, что он ведет предпринимательскую деятельность, как и иные организации.

То есть будете вести предпринимательскую деятельность, которая Вам запрещена.

И еще. ИП платит страховые взносы за себя, то есть осуществляет трудовую деятельность.

НК РФ Статья 419. Плательщики страховых взносов. ИП за себя и за работников.

И еще. Вы имеете право быть учредителем многих ООО, но гендиректором только одного, а по определению ИП — вы директор и учредитель, то есть не можете, как директор.

Валентин
Клиент, г. Красноярск

Рассмотрев доводы от другого юриста сформулировав мысли в голове мне показались его доводы убедительнее!
Вот мои мысли:

В п. 5 ст. 15.1 Закон от 11.03.1992 N 2487-1 ФЗ

Руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях,а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
НК РФ Статья 419. Плательщики страховых взносов. ИП за себя и за работников.

Оплата страховых взносов за себя не может является фактом трудовых отношений

То есть будете вести предпринимательскую деятельность, которая Вам запрещена.

Прямого запрета на ведение предпринимательской деятельности в директором в указан выше законе нет.

И еще. Вы имеете право быть учредителем многих ООО, но гендиректором только одного, а по определению ИП — вы директор и учредитель, то есть не можете, как директор.

Такого определения в законе нет. Понятие «директор» распространяется только на юридические лица.

Из выше описанного я сделал вывод, что чтобы вступить в трудовые отношения в качестве работника необходимо заключить ТД. Так как в статусе ИП отсутствует обязанность заключать трудовой договор с самим собой, значит и факта вступления в трудовые отношения нет, а значит это не противоречит закону.
Т.е. директор охранной фирмы может и иметь и ИП