Можно ли обжаловать этот штраф?

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста! Мне выписали штраф за просрочку замены паспорта в связи со сменой фамилии. Но заявление не могла подать вовремя из-за того что в это же время отдала свидетельство о браке на переделку, а без этого документа заявление через портал гос услуги не отправлялось.... мне сказали что могли заменить паспорт по одному только свидетельству о перемене имени. А сотрудники ЗАГСа, приложение гос услуги и все списки документов обязательных при замене паспорта говорят о том что свидетельство о браке документ обязательный! Можно ли обжаловать этот штраф? Помогите, пожалуйста, разобраться! Как получилось, что мне говорили что делать, сама читала, следовала всем правилам и шагам и в итоге нарвалась на штраф....

, Алёна, г. Иркутск-45
Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алена. В вашем случае со стороны сотрудников МВД допущены нарушения.

Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

В вашем случае основанием для замены паспорта будет являться факт замужества. Документ, подтверждающий изменение фамилии, следовательно, свидетельство о заключении брака.

Вам необходимо обратиться в районный суд с жалобой на постановление по делу об административному правонарушению.