Вменяют нарушение авторских прав

Здравствуйте!

Скачал в интернете видео. Продал его образно за 30 т.р. О том что видео кому то принадлежит не знал. Автора в видео не указано. Со мной связался человек, представился автором этого видео и обвиняет в нарушении авторских прав. Могут ли меня привлечь к какой-либо ответственности?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Видео зачастую является объектом авторского права (аудиовизуальное произведение). Незнание того, кто именно является его автором не освобождает Вас от ответственности за нарушение прав этого автора. Нужно понимать, на каких условиях Вы скачали это видео. Возможно, на сайте, где скачали, указаны какие-то условия использования произведения.

В то же время автор должен доказать свое авторство. Также автор мог передать весь объем прав (исключительное право) иному лицу. Вас могут привлечь к гражданской ответственности (выплата компенсации), также возможно привлечение к административной.