К какому имуществу движимому или недвижимому необходимо относить домики?

У организации есть земельный участок в собственности. На нем планируем разместить модульные домики, которые будут сдаваться в найм физическим лицам. К какому имуществу движимому или недвижимому необходимо относить домики?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Модульные домики это движимое имущество,  так как они не прочно связаны с землей и не подлежат государственной регистрации. Это примерно как металлический гараж.

ст. 130 ГК РФ

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

Согласно ГК РФ Статья 130:

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Модульные домики относятся к некапитальным объектам, то есть не относятся к недвижимости и  признаются движимой вещью.

 ГрК РФ Статья 1.

10.2) некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

Анна, обращаю Ваше внимание на то, что вид разрешенного использования участка, которым владеет ваша организация, должна соответствовать той деятельности, которую планируете (ориентировочно гостиницы). Иначе штрафы за использование ЗУ не по назначению и запрет. Все, что можно на участке или по участку можно увидеть в град. регламенте тер. зоны ПЗЗ поселения.