Не хотят на время диагностики ноутбука по гарантии( 10 дней) давать замену. Должны дать?

Купил ноутбук. Сломался меньше чем полгода службы, а это мой рабочий инструмент. На гарантии. Не хотят на время диагностики( 10 дней) давать замену. Должны дать??? Как потребовать замену на время диагностики и ремонта 45 дней)

, Леонид, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид. В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Федерального закона «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Рекомендую Вам подготовить заявление о предоставлении аналогичного товара в пользование на период ремонта. Необходимо составить данное заявление в двух экземплярах, на одном из них сделать отметку о получении. В случае если продавец откажет в предоставлении такого товара Вы имеете право обратиться в суд.