На какие статьи ссылаться при написании ответа на претензию

Добрый день! На какие статьи опираться при составлении ответа на претензию. Суть: заключен договор между АО и ИП. Ип выполняет работы погрузки/разгрузки, работы прописаны в договоре. И сейчас они написали претензию, что необходимо оформить доп соглашение, т.к. работники ИП привлекались к дополнительной работе ( которая не прописана в договоре). Со стороны АО данное соглашение составляться не планируется. как грамотно и правильно дать им ответ на их претензию?

, Анна, г. Пенза
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предварительно, исходя из полученной информации, можно использовать следующие положения Гражданского Кодекса:

Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Эта норма допускает применение статьи 704

Статья 704. Выполнение работы иждивением подрядчика

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.

Таким образом, если спорные работы носят вспомогательный характер, и направлены на исполнение основных обязательств по договору, можно использовать эти статьи.

А далее статью 782:

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

С уважением