Здравствуйте, отдавал телефон на ремонт в сервисный центр, но так как это было на карантине, квитанцию они не

Здравствуйте, отдавал телефон на ремонт в сервисный центр, но так как это было на карантине, квитанцию они не дали, сказали после сделают в итоге они телефон не смогли отремонтировать и до ломали его, сказали возместят рыночную стоимость такого же б/у телефона.. Что делать если они оценят куда дешевле и если вообще сломали так что не подлежит ремонту или ещё хуже вытащили хорошие детали телефона, можно ли с них взять какую нибудь расписку...

, Михаил, г. Екатеринбург
Фурса Никита
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Михаил!

В случае если по вашему мнению ущерб оценят ниже, то напишите письменную претензию в сервисный центр, укажите, когда примерно сдавали телефон и в каком состоянии (какая поломка вас беспокоила), что требуете от них, а также чем можете подтвердить факт сдачи. Плохо конечно, что квитанции нет, тем не менее попытаться стоит вернуть как старый телефон, так и возместить ущерб.

 Ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Также согласно ст. 35 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Если через претензию не получится, то придётся подавать в суд и взыскивать убытки уже в судебном порядке.

С уважением,

юрист Фурса Н.