Уволить меня по соглашению сторон, если я против?

Здравствуйте! Работаю на ставку преподавателем в техникуме.Имеет ли право работодатель сократить мне количество часов с 720 до 110 в связи с закрытием специальности? Уволить меня по соглашению сторон, если я против?Увольнение через сокращение он не рассматривает.

, Юлия, г. Брянск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Юлия, добрый день!

Увольнение по соглашению сторон по ст. 78 Трудового Кодекса РФ подразумевает согласие на увольнение как работодателя, так и работника на оговоренных сторонами условиях (к примеру, даты увольнения и производимых при увольнении выплат), и закон не допускает увольнение по ст. 78 ТК РФ без согласия работника.

Изменение существенных условий труда длопускается также по соглашению с работником, однако, согласно ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях работник должен быть уведомлен работодателем не позднее, чем за 2 месяца до таких изменений.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь.

Удачи!